Лента новостей
Образование20 октября 2021, 12:26

Первомайский одиннадцатиклассник стал участником телевизионной олимпиады «Умницы и умники»

Александр Сухарев принял участие в четвертьфинале юбилейного сезона Всероссийской гуманитарной телеолимпиады на «Первом канале». Орден умника он заработал первым из теоретиков.

Скриншот: www.1tv.ru
Скриншот: www.1tv.ru

Александр Сухарев вышел в федеральный этап по результатам областной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники». Одиннадцатиклассника в числе пятерых тамбовчан отобрал автор и ведущий Всероссийской олимпиады, писатель, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский.

На первом четвертьфинале Александр продемонстрировал отличные знания мифологии Древней Греции.

Скриншот: www.1tv.ru
Скриншот: www.1tv.ru
– Саша увлёкся историей Древнего Мира ещё в начальной школе. Его интерес к предмету поддержали учителя Наталья Кирьянова и Сергей Попов, преподававшие историю в классе у Саши в разные годы. Благодарны нашим педагогам за поддержку и багаж знаний, – сказала мама Александра Вероника Сухарева.

Принимая участие в телеолимпиаде в качестве теоретика, Александр ответил на вопрос, адресованный агонисту на зелёной дорожке. Юрий Вяземский спросил, кого из героев Троянской войны богиня Афина в «Илиаде» Гомера назвала храбрейшим. Александр дал верный ответ – храбрейшим Афина назвала царя Аргоса Диомеда.

Скриншот: www.1tv.ru
Скриншот: www.1tv.ru
– Участие в олимпиаде было волнительным для меня. Но это потрясающий опыт и возможность проявить себя, – сказал Александр.

В полуфинал Александр не прошёл, но желает другим участникам телеолимпиады, с которыми познакомился и подружился, успеха и победы.

Скриншот: www.1tv.ru
Скриншот: www.1tv.ru

Александр Сухарев – один из самых сильных учеников первого корпуса Первомайской школы. У старшеклассника – разносторонние интересы. Он неоднократно участвовал в предметных олимпиадах, школьных театрализованных постановках. В настоящее время учится в классе социально-экономического профиля и готовится к выпускным экзаменам.

Автор:Анастасия Моисеева