Лента новостей
Образование20 июля 2021, 08:08

Молодые мамы, предпенсионеры и безработные жители Первомайского района могут получить новую профессию

Дополнительное профессиональное образование обеспечивает нацпроект «Демография». Для соискателей эта услуга бесплатна, за их обучение образовательным организациям заплатит государство.

Молодые мамы, предпенсионеры и безработные жители Первомайского района могут получить новую профессию
Фото: Анастасия Моисеева

Чтобы стать участником проекта, необходимо подать заявку с помощью сайта «Работа в России». В течение пятнадцати рабочих дней данные проверят и соискателя направят на обучение, которое пройдёт дистанционно.

Молодые мамы, предпенсионеры и безработные жители Первомайского района могут получить новую профессию
Фото: Анастасия Моисеева

В программе переобучения могут участвовать граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных, жители в возрасте 50-ти лет и старше, люди предпенсионного возраста и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком.

– С прошлого года такую же возможность получили и мамы, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости,
сообщила ведущий инспектор Центра занятости населения Екатерина Тинькова.

Определены координаторы программ переобучения, это агентство «Ворлдскиллс России», Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства. Гранты за профпереподготовку образовательным организациям будут предоставляться частями за каждого человека, которого они переобучили и трудоустроили. При этом 70 процентов организация получит по итогам переобучения человека, ещё 30 процентов – если он трудоустроится по профессии, которую получил.

– Мероприятия по обучению в нашем районе показали свою эффективность. В 2020 году было сохранено шесть рабочих мест в Центральной районной больнице. Жители прошли обучение по таким профессиям, как повар, бухгалтер, оператор газовой котельной,
пояснила Екатерина Тинькова.

Всего на выбор соискателям предоставляется более 100 профессий. В 2021 году на переобучение граждан для содействия занятости населения в рамках нацпроекта «Демография» из федерального бюджета будет направлено 10 миллиардов рублей.

Автор:Анастасия Моисеева