Лента новостей
Экономика26 октября 2023, 12:57

Устойчивость российской экономики отметил Владимир Путин

Президент выступил на заседании Совета глав государств – участников СНГ. Он отметил, что рост ВВП в этом году будет близок к 3 %. По словам главы государства, для российской экономики это хороший результат.

Устойчивость российской экономики отметил Владимир Путин
Фото: Павел Бедняков, РИА «Новости»

Владимир Путин выступил на заседании Совета глав государств – участников СНГ. Глава государства сделал несколько важных заявлений.

  • В целом ситуация в экономике страны достаточно устойчивая. Рост ВВП в этом году будет близок к 3 %. По словам главы государства, для российской экономики это хороший результат.
  • Общий рост ВВП стран СНГ за период с января по июнь составил 2,2 %, в то время как экономика стран ЕС в рецессии.
  • Экономические связи РФ с партнёрами по СНГ расширяются, несмотря на угрозу вторичных санкций со стороны Запада.
  • Россия реализует все свои планы развития, в том числе социальные, ни от чего не отказалась.
  • Россия может удовлетворить все потребности партнёров по СНГ в продовольствии.
  • Ожидается, что экспорт зерновых в этом году будет не менее 50-60 млн тонн.

Президент отметил, что РФ уже начинает сама производить многое из того, что раньше закупалось за рубежом. Так, на Тамбовщине более двух тысяч предприятий производят востребованную продукцию для разных сфер народного хозяйства страны, на экспорт и для личного потребления граждан, обеспечивают треть налоговых поступлений в бюджет. В промышленности занято более 47 тысяч жителей области.

В регионе развиты химическая и радиоэлектронная промышленность, металлообработка. Набирают обороты лёгкая и деревообрабатывающая, машиностроение, стройиндустрия. В этом году заложены основы для новой отрасли – беспилотной авиации.

Объём промышленного производства региона с начала текущего года составил более 200 млрд рублей, темп роста – 110 %. Рост объёма инвестиций на развитие производства прогнозируется до 180 %. За три года в результате расширения производства планируется создать более 2 400 рабочих мест.

Автор:Дарья Иванова