Лента новостей
Экономика12 января 2023, 11:34

При содействии Центра занятости в 2022 году трудоустроили 227 жителей Первомайского района

С вопросом поиска работы в прошлом году обратились 290 жителей района. Большая часть из них трудоустроена. По сравнению с 2021 годом число безработных первомайцев уменьшилось.

При содействии Центра занятости в 2022 году трудоустроили 227 жителей Первомайского района
Фото: Ольга Чивилева

В министерстве труда и занятости населения Тамбовской области подвели итоги работы за минувший год. Рынок труда в 2022 году был стабилен, количество безработных в регионе уменьшилось.

Всего в 2022 году за услугами службы занятости обратились более 30 тысяч жителей области, работодатели заявили более 32 тысяч вакансий со средней заработной платой 42 тысячи рублей. Велась активная работа по переобучению граждан. Более трёх тысяч жителей Тамбовщины получили новые профессии, востребованные на рынке труда региона.

– Наша задача: дать людям возможность повысить квалификацию, сменить профессию или открыть своё дело – чтобы тамбовчане не просто нашли лучшую работу, а дело по душе, – сказал глава области Максим Егоров.
При содействии Центра занятости в 2022 году трудоустроили 227 жителей Первомайского района
Фото: Ольга Чивилева

В настоящее время в Первомайском районе потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест составляет 210 единиц, из них 19,1 % вакансий служащих, 80,9 % – рабочих.

– В 2022 году были заявлены 1 132 вакансии. Наиболее востребованы оператор птицеводства, подсобный рабочий, овощевод, водитель автомобиля, врач. Средняя заработная плата указанных вакансий составляла 21 500 рублей. На учёте в настоящее время состоят 56 безработных – на 12 человек меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, – сказала руководитель Центра занятости населения № 2 по Первомайскому району Мария Шелепёнкина.

В прошлом году за содействием в поиске подходящей работы обратились 290 первомайцев. Среди них: 47,2 % – женщины, 42,8 % – молодёжь, 8,3 % – уволенные в связи с сокращением штата или ликвидацией предприятия и 2,4 % – инвалиды. При содействии службы занятости трудоустроены 227 человек.

При содействии Центра занятости в 2022 году трудоустроили 227 жителей Первомайского района
Фото: архив Центра занятости

Для трудоустройства граждан в минувшем году в Центре занятости населения № 2 по Первомайскому району провели пять ярмарок вакансий.

Одно из приоритетных направлений Центра – профессиональное обучение безработных и ищущих работу граждан. В прошлом году 20 человек прошли обучение по профессиям: оператор котельной, повар, кондитер, парикмахер, электрогазосварщик, электромонтёр, аппаратчик химводоочистки.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» 28 первомайцев получили новые специальности: кадровое делопроизводство, современные технологии управления персоналом, государственное и муниципальное управление, тьютор.

Тамбовская область вошла в число 17 пилотных регионов по реализации проекта комплексной модернизации центров занятости населения в рамках нацпроекта «Демография». На эти цели из федерального бюджета Тамбовщине будет выделено более 187 миллионов рублей.

Модернизация позволит соискателям находить работу быстрее, а получить помощь центров занятости смогут и работодатели, находящиеся в поиске работники.

Автор:Ольга Чивилева