Лента новостей
Экономика21 октября 2022, 07:42

В Тамбовской области построят логистический центр Wildberries на пять тысяч рабочих мест

Соглашение о сотрудничестве руководитель области подписал с гендиректором компании. Инвестиции в регион составят восемь миллиардов рублей.

Пункт выдачи заказов в Первомайском
Пункт выдачи заказов в ПервомайскомФото: Ольга Чивилева

Максим Егоров подписал соглашение о сотрудничестве с компанией Wildberries. Совместно с гендиректором Татьяной Бакальчук руководитель региона утвердил дорожную карту инвестиционного проекта по строительству на территории опережающего социально-экономического развития «Котовск» логистического комплекса площадью 100 тысяч квадратных метров.

Глава области отметил, что благодаря реализации проекта будет создано пять тысяч рабочих мест. Инвестиции составят восемь миллиардов рублей.

Реализацию проекта предполагается осуществить в два этапа. Запуск первой очереди ожидается уже в следующем году. В 2025 году планируется сдача второй очереди.

– Мы приветствуем решение компании Wildberries выбрать наш регион для реализации своего проекта. Для этого у нас созданы все условия. Изменение подхода в работе с инвесторами даёт свои плоды. Регион становится всё более привлекательным для инвестиций. Мы и дальше намерены двигаться в этом направлении, – заявил Максим Егоров.

В настоящее время уже ведутся работы по обеспечению необходимой для работы комплекса инфраструктуры. Заключён контракт на строительство транспортной развязки. В стадии решения вопросы, связанные с подключением к газовым и электрическим сетям.

В Тамбовской области построят логистический центр Wildberries на пять тысяч рабочих мест
Фото: сайт Правительства Тамбовской области

На территории Первомайского района работают три пункта выдачи интернет-заказов компании: на улицах Вокзальной, Солнечной и Дружбы.

– Данный маркетплейс популярен у жителей района. Местные предприниматели продают там товары. Новый логистический центр позволит им сократить расходы на транспортировку товаров и поможет увеличить доходы. С открытием центра вырастет количество предпринимателей, решивших начать своё дело на интернет-площадке компании. Не исключено, что в районе откроют новые пункты выдачи, работать в которых будут первомайцы, – сказала начальник отдела экономики, труда, сферы услуг и зашиты прав потребителей администрации Первомайского района Фаина Борисова.

Впервые о желании реализовать инвестпроект на территории региона было заявлено в 2020 году, однако вскоре проект был заморожен на неопределённый срок. Возобновление переговоров стало возможным после внедрения новых прозрачных стандартов работы с инвесторами.

Автор:Ольга Чивилева