Лента новостей
Экономика22 июня 2022, 09:01

Тамбовская область заключила на Петербургском международном экономическом форуме 12 важных соглашений

Договоры касаются развития и модернизации АПК, соцсектора, внедрения цифровой экономики, кооперации, расширения научно-технического сотрудничества, а также догазификации жилья в сельской местности. Делегацию региона на форуме возглавлял врио главы администрации области Максим Егоров.

Тамбовская область заключила на Петербургском международном экономическом форуме 12 важных соглашений
Фото: Павел Васильев

Одно из подписанных на форуме соглашений -- с Газпромом. Оно касается догазификации жилья в сельской местности.

– Мы подписали соглашение с Газпромом по дополнительной социальной газификации посёлков и деревень Тамбовщины, – рассказал Максим Егоров.

На севере Тамбова межпоселковый газопровод подведут к перспективному микрорайону Малиновка. Сетевой газ получат около 2400 будущих домовладений.

Продолжит участие в программе догазицфикации Первомайский район. В прошлом году в районе было газифицировано 149 домовладений. Уровень газицификации составляет 94,8 %.

– Было много встреч, переговоров по ключевым вопросам экономического развития Тамбовщины, подписаны важные соглашения, которые дадут импульс к привлечению новых инвестиций. В региональной экономической политике будем выполнять задачи, обозначенные в выступлении президента страны Владимира Владимировича Путина, – отметил Максим Егоров.

На форуме подписаны договоры с АО «ДОМ.РФ», «1С», АО «Росагролизинг», ООО «Группа Компаний «Русагро», Международным комитетом Красного креста.  Сбер поможет развивать на Тамбовщине телемедицину и разработки с использованием искусственного интеллекта.

На полях форума Максим Егоров предложил новый принцип переселения граждан из аварийного жилья путём поддержки индивидуального строительства. Земля и запрос общества в регионе имеются, необходимо лишь подвести под это нормативную базу, которая гарантирует индивидуальным застройщикам поддержку государства. 

Также подписано соглашение с «Почтой России», согласно которому в течение 2022 года пройдёт обновление почтовой сети Тамбовской области, как пилотного региона, по программе модернизации и приведения в нормативное состояние отделений почтовой связи.

В Первомайском районе 23 отделения почтовой связи. Большинство из них расположены в старых зданиях с печным отоплением. Помещениям требуется капитальный ремонт.

В  прошлом году «Почта России» отремонтировала в Тамбовской области 8 сельских отделений. До конца 2022 года отремонтируют ещё 22 почтовых отделения, 20 из которых находятся в сёлах и деревнях.

Автор:Виктория Афанасова