Лента новостей
Экономика29 апреля 2022, 10:52

В Тамбовской области не только сохраняют рабочие места, но и создают новые

О создании тысячи новых рабочих мест заявил руководитель региона Максим Егоров при посещении Тамбовского вагоноремонтного завода.

В Тамбовской области не только сохраняют рабочие места, но и создают новые
Фото: Павел Васильев

В последнее время вагоноремонтный завод переживал не лучшие времена. 2020 год стал кризисным для предприятия. Из-за резкого снижения числа пассажирских перевозок ТВРЗ сократил объемы производства на 30%. Принятый в условиях пандемии норматив, увеличивающий срок службы пассажирских вагонов, не лучшим образом сказался на положении завода. Кредитная задолженность росла. Встал вопрос о сохранении завода.

Благодаря поддержке руководителя региона ситуация изменилась. Завод получил заказы более чем на 3 млрд рублей. Предприятие удалось не только сохранить, но и вывести на новый уровень развития. Рассматривается новый проект – выпуск открытых летних экскурсионных вагонов. Создано более 300 рабочих мест. 

В Тамбовской области не только сохраняют рабочие места, но и создают новые
Фото: Павел Васильев

28 апреля Максим Егоров посетил Тамбовский вагоноремонтный завод. На встрече с сотрудниками предприятия руководитель региона рассказал, как в Тамбовской области создаются новые рабочие места. Отношения власти и бизнеса должны строиться на основе прозрачных правил игры. Именно такой подход, по мнению руководителя региона, является залогом движения региональной экономики вперёд.

– Мы сразу же взяли курс на построение именно таких отношений, и это дало нам большие возможности для развития нашей тамбовской промышленности, в том числе и на федеральном уровне. Результаты этой работы вы видите: вагоноремонтный завод получил новый импульс для развития, недавно начала работу новая линия по производству акриловых эмульсий на заводе «Пигмент». А ещё на территории региона реализуются несколько крупных инвестиционных проектов в области сельского хозяйства. Всё это в совокупности даёт региону порядка тысячи рабочих мест. И это только начало: мы продолжаем работать в данном направлении. В условиях, когда другие пытаются сохранить рабочие места, мы не только сохраняем, но создаём новые, – подчеркнул Максим Егоров.

То, что в регионе реализуются крупные инвестиционные проекты в области сельского хозяйства, ощущают и жители Первомайского района. Самое большое количество вакансий у предприятия «Тамбовская индейка». Среди работодателей, предоставляющих достойно оплачиваемые рабочие места, как предприятия с историей – «Крахмалопродукт», так и новички – «Черкизово-Растениеводство».

На «Тамбовской индейке»
На «Тамбовской индейке»Фото: архив газеты «Вестник»
– Производство в районе развивается. Об этом свидетельствует рост числа занятых на крупных и средних предприятиях. Всего в экономике района занято более 9 тысяч человек. Недостатка в рабочих местах район не испытывает. В банке вакансий Центра занятости населения есть предложения о работе для людей с разной квалификацией – от руководителей до рабочих, – сказал глава Первомайского района Роман Рыжков.

Число вакансий в Первомайском районе превышает количество безработных почти в 2,5 раза. Коэффициент напряжённости на рынке труда в районе ниже среднего по области. Среднемесячная зарплата составляет 38641 рубль. Самый высокий уровень зарплат – в сельском хозяйстве, 37070  рублей.

Автор:Виктория Афанасова