Лента новостей
Экономика13 июля 2021, 09:35

Работники Хоботовского лесхоза Первомайского района занимаются профилактикой пожаров

В арсенале лесных пожарных есть современное оборудование как для отслеживания очагов возгорания, так и для их купирования. Несмотря на июльскую жару, крупных пожаров не возникало.

Работники Хоботовского лесхоза Первомайского района занимаются профилактикой пожаров
Фото: Анастасия Моисеева

Сейчас, когда градус жары зашкаливает, нужно быть особенно осторожными. Опасность хоботовские лесоводы понимают, а потому делают всё для того, чтобы не допустить возгораний в лесу.

На базе лесхоза действует лесопожарная станция, оснащённая противопожарным оборудованием и инвентарём: автомобилями повышенной проходимости, ёмкостями для воды, огнетушителями, помпами, ранцевыми опрыскивателями.

Работники Хоботовского лесхоза Первомайского района занимаются профилактикой пожаров
Фото: Анастасия Моисеева

Недавно станцию дооснастили новым автомобилем для пожаротушения, современным квадрокоптером для обнаружения очагов возгораний, оборудованием, необходимым для многодневного нахождения в лесу – палатками, костюмами, посудой, генератором.

– Это оборудование применять пока не приходилось. А вот ранцевые огнетушители, зажигательный аппарат для проведения контролируемого встречного пала важны в работе лесных пожарных,
говорит заместитель директора Хоботовского лесхоза Николай Востриков.

Для профилактики пожаров ещё ранней весной вдоль лесных дорог механизированным способом прокладываются минерализованные полосы. Это своеобразные противопожарные барьеры, способные не допустить распространение огня, так как не содержат сухой травы, листьев – всего того, что может гореть. А ещё минполоса – граница, с которой может проводиться встречный регулируемый пал для купирования очага возгорания.

К счастью, в нынешнем году возгорания в лесу возникали нечасто. Лесоводы призывают жителей и гостей района быть осторожными в обращении с огнём в лесу.

Автор:Анастасия Моисеева