Лента новостей
Экономика14 июля 2020, 17:18

В Первомайском районе открыли вторую очередь «Тамбовской индейки»

Фото: превью - Павел Васильев, в тексте - Анастасия Моисеева
Фото: превью - Павел Васильев, в тексте - Анастасия Моисеева

«Тамбовская индейка» вышла на второй этап развития. В Первомайском районе открыли вторую очередь предприятия. Она даст муниципалитету дополнительные рабочие места

Расширение мощностей позволит увеличить производство мяса птицы на 50 % и достичь показателя в 85 тысяч тонн в год. Объём инвестиций составит более 4,6 миллиарда рублей. В Первомайском районе будут созданы ещё порядка 300 рабочих мест.

В Первомайском районе открыли вторую очередь «Тамбовской индейки»

«Тамбовская индейка» – это инкубатор, четыре площадки доращивания, девять площадок откорма, комбикормовый и убойный заводы. За 8 лет в проект «Тамбовская индейка» инвестировано порядка 11 миллиардов рублей. Вторая же очередь – это четыре новые площадки: одна площадка доращивания птицы и три откормочные, ещё более 4 миллиардов рублей инвестиций. В прошлом году предприятие вышло на проектную мощность, а продукция под брендом «Пава-Пава» заняла свою нишу на рынке сельхозпродукции не только России, но более чем десяти стран.

– Изначально предполагалась поэтапная реализация проекта «Тамбовская индейка», мы сознательно разбили сроки реализации на три фазы, чтобы могли постепенно и качественно наращивать обороты. Мясо индейки – всё-таки нишевый продукт, и было необходимо избежать ситуации с перепроизводством продукции на рынке. В настоящее время на предприятии работают порядка 1700 человек. Открытие второй очереди приведёт к созданию ещё около 300 рабочих мест. Успешная реализация второго этапа проекта позволит нам уже в следующем году перейти к реализации третьего этапа. Тем более, что нам комфортно работать на тамбовской земле, – сказал генеральный директор Группы компаний «Черкизово» Сергей Михайлов.

В Первомайском районе открыли вторую очередь «Тамбовской индейки»

Для развития нового производства в регионе созданы благоприятные условия. Предприятию обеспечена поддержка области в развитии инфраструктуры – подведении коммуникаций и строительстве дорог. При реализации второй очереди проекта к объектам «Тамбовской индейки» планируется построить 37 километров дорог. На эти цели инвестируют 1,9 миллиарда рублей.

– Речь идёт не только о строительстве новых дорог, но и о ремонте тех, которые пришли в негодность на этапе строительства производственных объектов. Можно только представить, какая тяжёлая техника сюда приходила. Отсюда недовольство жителей. Но жители понимают, что «Тамбовская индейка» – это новые рабочие места и достаточно высокий уровень средней зарплаты на предприятии – чуть более 39 тысяч рублей, – сказал глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

В Первомайском районе открыли вторую очередь «Тамбовской индейки»

При реализации проекта «Тамбовской индейке» оказывается государственная поддержка, предусмотренная действующим законодательством, – льготное финансирование и субсидии.

– Мы уверены, что необходимые меры поддержки будут оказываться и в дальнейшем. Поддержку получит и тамбовское село. Тамбовская область является активным участником государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». 28 проектов область заявила на этот год. Проекты в рамках госпрограммы реализуются и в Первомайском районе, – сказала заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

В Первомайском районе открыли вторую очередь «Тамбовской индейки»

На торжественном открытии второй очереди предприятия отметили работников «Тамбовской индейки», внёсших вклад в подготовку и реализацию проекта и прослушали видеообращение испанских партнёров. Кульминацией мероприятия стал символический запуск птенцов в новый корпус.

Автор:Анастасия Моисеева