Жители Первомайского округа наблюдают, как к их домам прилетают совы. Птиц жители фотографируют, снимают на видео и делятся снимками в социальных сетях. Наталья Чефонова из села Новоклёнское заметила возле своего дома совёнка, который благополучно расположился на антенне. Как выяснилось, это воробьиный сыч из семейства совиных, и судя по снимку, это взрослая птица.
— В селе совы давно. Как-то на церкви сидела сова, видели, когда с детьми гуляли. А эта прямо к дому прилетела. Сначала хотели её подкормить, но потом решили понаблюдать. А совёнок чуть посидел и улетел, — рассказала Наталья.
Видеороликом об ушастой сове, которая сидит на рукоятке лопаты во дворе дома, с редакцией «Вестника 68» поделилась Юлия Кочарян из села Заворонежское соседнего Мичуринского округа.
— У нас тут раньше много сов было, потом исчезли. Эту вижу третий раз, но всегда по ночам, а это утром… Подкормить не решилась, они же хищники, им живой корм нужен, — сказала Юлия.
Мы поинтересовались у специалистов, почему хищные птицы прилетают к людям и как правильно действовать очевидцам.
Как рассказали в Центре охраны хищных птиц «Русский сокол», в Тамбовской области обитает довольно много видов сов, начиная с огромных филинов и заканчивая крошечными сплюшками. Некоторые виды, например воробьиный сыч, появляются у нас только зимой, а некоторые, наоборот, зимой откочёвывают южнее. Но большинство сов живёт у нас круглый год.
— Самыми распространенными видами являются ушастая сова, серая и длиннохвостая неясыти. Живут они не только в лесу, но и в городах. Из-за ночного образа жизни на глаза попадаются редко. Питаются они преимущественно мелкими грызунами и птицами. Рядом с человеком найти пропитание проще, так как в населённых пунктах всегда больше грызунов и синантропных птиц. Именно это заставляет сов жить даже в крупных городах, — пояснили в Центре охраны хищных птиц.
Опасности для людей, как говорят специалисты, совы не представляют. А вот польза от них, как уничтожителей мышей, огромная. В год только одна сова уничтожает до 1 000 мышей. Единственный случай, когда сова может атаковать, это защита гнезда с птенцами. На такие действия отважится только длиннохвостая неясыть.
«Помочь нельзя пройти мимо!» От правильности расположения запятой может зависеть жизнь. Морозные дни в сочетании с солидным снежным покровом в этом году серьёзно осложняют жизнь пернатых. Добывать пропитание в природе становится сложнее, и птицы жмутся к человеческому жилью. На глаза чаще попадаются не только привычные синицы, воробьи и голуби, но даже совы. И если в обычных условиях помощь лучше ограничить только подкармливанием, то в некоторых ситуациях требуется реальная помощь.
В каких случаях следует принять решение об оказании помощи?
Как помочь?
В рамках проекта «Экология на колёсах», реализуемого в Тамбовской области при поддержке Фонда президентских грантов, в регионе работает первый мобильный пункт оказания помощи пострадавшим хищным птицам на базе Центра охраны хищных птиц «Русский сокол». Специалисты выезжают на оборудованном автомобиле для оперативного оказания помощи.