Лента новостей
Экология10 мая 2023, 20:57

Дубовую рощу в память о руководителе Хоботовского лесхоза заложили в Первомайском районе

Лидия Семёновна Хайман руководила лесхозом в трудное военное и послевоенное время – с 1941 по 1954 годы. Две тысячи сеянцев дуба высадили в преддверии 78-й годовщины Великой Победы в рамках международной акции «Сад памяти».

Дубовую рощу в память о руководителе Хоботовского лесхоза заложили в Первомайском районе
Фото: Ирина Чермошенцева

Ежегодно в преддверии Дня Победы жители Тамбовской области высаживают деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Молодые деревья на территориях парков и скверов, во дворах, территориях организаций и учреждений, лесхозов закладывают волонтёры, школьники, лесоводы.

В этом году старт международной акции «Сад памяти» дал глава региона Максим Егоров, высадив десятки молодых сосен на территории Степного лесничества. Акция проходит по всей стране с 2020 года по поручению Президента России Владимира Путина.

– Каждое из посаженных деревьев станет зелёным памятником солдатам. «Сад памяти» – это не только возможность выразить благодарность нашим предкам, но увековечение памяти об их подвигах. Эта память объединяет всех нас. Я благодарен каждому участнику акции, – сказал глава региона.

В Первомайском районе также появились сады памяти. Яблоневую аллею в память о героях-земляках заложили во дворе первого корпуса школы. Семь тысяч сеянцев сосны в рамках акции «Сад памяти» высадили на площади 1,7 гектара в Хоботовском лесхозе.

Дубовую рощу в память о руководителе Хоботовского лесхоза заложили в Первомайском районе
Фото: Ирина Чермошенцева

В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны в Хоботовском лесхозе заложили памятные насаждения в память о Лидии Семёновне Хайман, которая стояла у руля лесхоза в трудные военные годы и руководила им с 1941 по 1954 годы. Всего высадили две тысячи сеянцев дуба.

– В торжественном мероприятии участвовали представители министерства экологии и природных ресурсов, регионального управления лесами, руководство Мичуринского района, ветераны лесного хозяйства. В этот же день в лесхозе запустили новый цех деревообработки, – сказал глава района Роман Рыжков.
Дубовую рощу в память о руководителе Хоботовского лесхоза заложили в Первомайском районе
Фото: архив Хоботовского лесхоза

Лидия Семёновна Хайман хорошо знала лесное хозяйство, была энергична и инициативна, требовательна к себе и подопечным. За успешную работу лесхоза по итогам соцсоревнований имела семь благодарностей от Тамбовского управления лесного хозяйства и Главлесохраны при СНК СССР. За рационализаторское  предложение по эксплуатации дорог в течение летне-осеннего периода 1943 года Лидии Семёновне выписали премию – полторы тысячи рублей и выдали отрез ткани на костюм. Богатство по тем временам.

– Лидия Семёновна была сильным руководителем. За свой труд в годы войны она удостоена медалей «За трудовое отличие» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Характер у неё был под стать дубу, такой же крепкий и твёрдый, – сказал директор Хоботовского лесхоза Глеб Колганов.

Лет через 30 зелёные часовые памяти окрепнут и шумом листьев будут рассказывать потомкам о герое, которая трудилась в прифронтовом лесу.

Автор:Ольга Чивилева