Лента новостей
Экология25 января 2023, 21:01

Первомайцы восхищаются алыми рассветами и закатами

Начало текущей недели раскрасило яркими красками ленты первомайцев в соцсетях. 24 и 25 января жители района активно делятся снимками. Свои фотографии первомайцы присылают и в группы «Вестника».

Первомайцы восхищаются алыми рассветами и закатами
Фото: Надежда Забусова

Жители райцентра и сёл Первомайского района восхищаются январскими восходами и закатами, когда небо озаряется алым светом.

– Зимнее утро в Татьянин день было восхитительным. Какая же красивая наша малая родина! – написала Вера Мещерякова из села Иловай-Дмитриевское.

Снимки алых закатов приходят из разных уголков района. 

– Очень красивые закаты в январе. Невозможно оторвать глаз, – написала Надежда Забусова.
Фото: Надежда Забусова

По народным приметам, алый закат в зимнее время предвещает сильный снег и даже буран с сильным морозом. А если покрасневшее солнце в зимний день садится за такие же ярко-красные облака – быть вьюге и метели, выпадет большое количество снега. Насколько народные приметы совпадают с реальностью, оценить несложно, выглянув в окно.

По-особенному в утренние часы выглядит привокзальная площадь в Первомайском. 

Фото: Дарья Иванова

В интернете это явление называют пурпурным сиянием и объясняют наличием в воздухе ледяных кристалликов, в которых свет солнца под горизонтом многократно отражается и приобретает столь экзотический окрас. Некоторые ученые считают такое объяснение неубедительным и говорят о том, что алые закаты – не такое уж редкое явление. 

Автор:Дарья Иванова