Лента новостей
Культура18 февраля , 15:51

Одной из лучших в регионе признана библиотека в Первомайском округе

Хоботовская библиотека стала одним из 12 лучших муниципальных учреждений культуры Тамбовской области, находящихся на территориях сельских поселений. Библиотека получит денежное поощрение — почти 110 тысяч рублей. На эти средства планируется приобрести технические устройства.

Одной из лучших в регионе признана библиотека в Первомайском округе
Фото: Хоботовская сельская библиотека

В 2025 году в областном конкурсе на получение денежного поощрения лучшими стали 12 муниципальных учреждений культуры, находящиеся на территориях сельских поселений. Это досуговые центры, клубы, библиотеки и музеи.

Одним из лучших учреждений культуры признана Хоботовская сельская библиотека. Свою деятельность библиотека ведёт с 1971 года. В фонде библиотеки около 20 тысяч экземпляров. Это детская и взрослая литература, журналы, словари, справочная литература, энциклопедии.

На протяжении тридцати лет её бессменным руководителем является Елена Литвинская.  

На областной конкурс заведующая Хоботовской библиотекой представила портфолио о деятельности учреждения культуры за последние три года. В нём рассказано о материально-техническом оснащении, проводимых в библиотеке акциях и мероприятиях, проектах, а также об участии библиотеки в региональных и межрегиональных конкурсах.

Фото: Хоботовская сельская библиотека

Конкурсная комиссия признала Хоботовскую сельскую библиотеку одним из лучших учреждений культуры в регионе. Победитель получит денежное поощрение — почти 110 тысяч рублей.

— Приятно, что в этом году нашу библиотеку отметили на областном уровне. На средства, полученные за победу в конкурсе, планируем приобрести технические устройства, — сказала Елена Литвинская.

Конкурс на получение денежных поощрений среди муниципальных учреждений культуры и их работников в Тамбовской области проводится ежегодно. Регулярно его победителями становятся учреждения культуры Первомайского округа и их работники.

Автор:Ольга Чивилева