Лента новостей
Культура17 июля 2023, 08:57

Концерт фестиваля «Весь Рахманинов» посетили первомайцы

Мероприятия музыкального фестиваля проходили в Тамбовской области с 14 по 16 июля. Открыл праздник и поприветствовал гостей глава региона Максим Егоров. В первый день концерт фестиваля посетили первомайцы.

Концерт фестиваля «Весь Рахманинов» посетили первомайцы
Фото: администрация Первомайского района

Всероссийский фестиваль «Весь Рахманинов», посвящённый 150-летию великого русского композитора Сергея Рахманинова, состоялся в Тамбовской области с 14 по 16 июля. Гостей и зрителей праздника поприветствовал глава региона Максим Егоров.

– Указом Президента России Владимира Путина 2023 год посвящён 150-летию великого русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова. Тамбовская земля выбрана центром юбилейных торжеств, так как именно здесь, в Уваровском районе, прошла наиболее яркая часть его жизни и творческой деятельности. А в Ивановке находится единственный в мире музей-заповедник композитора. Желаю всем артистам, организаторам и зрителям бесконечного вдохновения и наслаждения великим искусством! – сказал Максим Егоров.
Концерт фестиваля «Весь Рахманинов» посетили первомайцы
Фото: Павел Васильев

На площади Ленина в Тамбове выступили государственная академическая симфоническая капелла России под управлением народного артиста РФ Валерия Полянского, музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бермана, народные артисты России пианист-виртуоз Денис Мацуев и оперная певица Хибла Герзмава, победитель международного конкурса молодых музыкантов «Eurovision Young Musicians 2018» Иван Бессонов.

Фото: Ирина Чермошенцева

Концерт музыкального фестиваля посетила делегация Первомайского муниципального округа.

– Гений великого Сергея Васильевича Рахманинова, атмосфера грандиозного события на тамбовской земле и непередаваемая энергетика «живого» концерта под открытым небом сделали это событие незабываемым! Это очередной значимый повод для гордости за нашу Тамбовскую область! – сказал глава района Роман Рыжков.

В финальный день фестиваль переместился в музей-заповедник Сергея Рахманинова «Ивановка». Именитые музыканты исполнили произведения великого композитора.

– Жизнь и творчество выдающегося композитора тесно связаны с Тамбовским краем. Здесь родились его предки. Тамбовская земля дала ему творческие силы и вдохновение на создание гениальных произведений. Имела честь и большое удовольствие присутствовать на концерте в день открытия фестиваля, – поделилась впечатлениями председатель райсовета Елена Кирьянова.

Всероссийский фестиваль «Весь Рахманинов» организован совместно с ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Тамбовской области.

Автор:Ольга Чивилева