Лента новостей
Культура18 мая 2023, 08:57

Обучение в школе одарённых детей прошла первомайская школьница

В смене творческой школы для юных музыкантов в региональном центре одарённых детей «Космос» участвовала учащаяся детской школы искусств Ксения Рогачёва.

Обучение в школе одарённых детей прошла первомайская школьница
Фото: архив Ксении Рогачёвой

Творческая школа в региональном центре талантливых детей «Космос» открылась в первый день мая. Старт смене дал глава региона Максим Егоров.

– Тамбовская область, её живописная природа дарили вдохновение многим известным писателям, художникам, музыкантам. Сегодня их творчество служит примером молодым дарованиям. И перед нами стоит важная задача – беречь и развивать творческий потенциал Тамбовщины и всей нашей страны в лице подрастающего поколения, – отметил Максим Егоров.

Творческую смену приурочили к Всероссийскому детско-юношескому музыкальному фестивалю имени Сергея Рахманинова. Участники съехались со всей Тамбовщины.

От Первомайского района в смене участвовала учащаяся восьмого класса отделения «Фортепиано» детской школы искусств Ксения Рогачёва.

– Путёвку в творческую школу Ксения получила за успешное прохождение конкурсного отбора, который состоялся в феврале в концертном зале тамбовского колледжа искусств. Ксения сыграла два произведения –  «Ноктюрн» Эггхарда и «Этюд» Равина, – сообщила преподаватель школы искусств Елена Лисьева.
Фото: архив Ксении Рогачёвой

Обучение в творческой школе длилось двенадцать дней. Ежедневно проводились  лекции и мастер-классы, развлекательные мероприятия и тренинги с преподавателями музыкальных вузов и колледжей Тамбова и других городов. Юные музыканты получали ценные знания и знакомились с творчеством Сергея Рахманинова.

В День Победы после просмотра онлайн-трансляции парада с Красной Площади участники творческой школы посоревновались в военно-спортивной игре «Зарница», встретились с жителем блокадного Ленинграда, ветераном Вооружённых сил РФ Виктором Овсянниковым.

К закрытию смены участники подготовили большую концертную программу, с которой выступили в Ивановском филиале Уваровского РДК.

– Это было невероятно увлекательное путешествие в мир музыки и творчества. Программа была насыщенной и интересной. Лично мне смена подарила положительные эмоции и опыт в творческой деятельности,  – поделилась впечатления Ксения Рогачёва.
Обучение в школе одарённых детей прошла первомайская школьница
Фото: архив Ксении Рогачёвой

Все участники творческой школы, в том числе и Ксения Рогачёва, получили сертификаты от художественного руководителя Всероссийского детско-юношеского музыкального фестиваля имени Сергея Рахманинова, народного артиста России, знаменитого пианиста Николая Луганского.

Автор:Екатерина Бондарь