Лента новостей
Культура5 марта 2023, 14:41

Врач из Первомайского создала литературный кружок

Ирина Самойленко – терапевт и онколог районной больницы с почти 30-летним стажем. Стихи пишет давно. Публиковала их в районной и областной газетах. Научить стихосложению решила всех желающих, организовав кружок любителей поэзии под названием «Этажи».

Врач из Первомайского создала литературный кружок
Фото: Анна Чепрова

Идею создания литературного кружка терапевт и онколог Первомайской ЦРБ Ирина Самойленко озвучила на творческом мастер-классе, посвящённом стихосложению.

– Ирина Александровна много лет посвятила изучению основ стихосложения, является автором большого количества произведений: от стихов для детей до текстов песен. Предложение горячо поддержал немногочисленный, но активный состав участников мастер-класса, – рассказала организатор творческих мастер-классов Анна Чепрова.

Создать кружок Ирина Самойленко решила для того, чтобы развить творческие способности и скрытые таланты первомайцев в области стихосложения.

– Ирина Александровна предложила свою кандидатуру на роль руководителя кружка. Она же и дала ему название – «Этажи». Мы её поддержали. Планируется, что встречи будут проходить раз в месяц в читальном зале Центральной библиотеки, – сообщила Анна Чепрова.

Организационное заседание литературного кружка состоялось в рамках мастер-класса.

Участники обсудили формат работы, периодичность встреч, создали чат для дальнейшего общения. Принято решение, что посты о работе кружка будут размещаться в группе «Богоявленский сундучок» в соцсети «ВКонтакте».

Фото: Анна Чепрова

В ходе мастер-класса Ирина Самойленко уделила внимание развитию русского языка на примерах стихов Пушкина, Державина, Ломоносова. После теоретической части закипела творческая работа. Ведущая озвучивала строчку, а участники придумывали четверостишие.

– Некоторые, удивив даже самих себя, выдали по целому стихотворению! Да не по одному! Кто-то размышлял на философские темы, кто-то восхищался природой. Два часа буквально пролетели. Руководитель кружка дала общее и индивидуальные домашние задания, – рассказала Анна Чепрова.

Галину Толмачёву эта встреча вдохновила на написание лирического стихотворения. Участница кружка выложила его на странице в соцсети. Под постом тут же последовали комментарии.

Стать участником кружка может каждый желающий. На сегодняшний день самому молодому кружковцу – 11 лет, а самому старшему – почти 60.

Автор:Екатерина Бондарь