Лента новостей
Культура16 октября 2022, 09:39

Два сельских клуба отремонтировали в Первомайском районе

В филиалах Центрального дома культуры в сёлах Новосеславино и Иловай-Дмитриевское заменили кровли. Более двадцати лет крыши не ремонтировались.

Два сельских клуба отремонтировали в Первомайском районе
Фото: архив Веры Мещеряковой

Зданию новосеславинского клуба более пятидесяти лет. Раньше здесь располагалась школа, а с 2014 года – клуб. В 2000 году кровлю ремонтировали, но через 20 лет она начала протекать.

– На втором этаже, где находятся библиотека, кабинет участкового, музейная комната, пришёл в негодность потолок, вздулись полы. Этим летом рабочие частично заменили перекрытия, обрешётку, стропила, утеплили чердак. Крышу покрыли профлистом, – сказала заведующий Новосеславинским филиалом Центрального дома культуры Вера Филатова.
Фото: Ольга Чивилева

Ремонт кровли проведён за счёт средств федерального проекта «Культура малой родины» партии «Единая Россия» на сумму около 1,5 миллиона рублей.

Отремонтирована и кровля в иловай-дмитриевском клубе. Общая площадь крыши составляет 1050 квадратных метров, из них 450 – отремонтировали в 2017 году. В этом году заменили оставшийся участок за счёт средств областного и районного бюджетов на общую сумму 677 тысяч рублей.

Фото: архив Веры Мещеряковой
– За более чем сорок лет с момента постройки здания крышу ремонтировали частично в начале 2000-х годов. Пять лет назад заменили часть крыши. В этом году отремонтировали оставшийся участок мягкой кровли, отремонтировали парапеты, – рассказала заведующий Иловай-Дмитриевским филиалом Центрального дома культуры Вера Мещерякова.

В рамках нацпроекта «Культура» в 2024 году планируется капитально отремонтировать два сельских клуба – в Старом Козьмодемьяновском и Старосеславино. На ремонт запланировано выделить более 55 миллионов рублей, ещё почти 4 миллиона рублей – на материально-техническое оснащение клубов.

Автор:Ольга Чивилева