Лента новостей
Культура2 августа 2022, 08:04

Первомайские вокалисты выступили на фестивале «Шушпанская щука»

Третий гастрономический фестиваль состоялся в Староюрьевском районе. Праздник посетил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Первомайские вокалисты выступили на фестивале «Шушпанская щука»
Фото: архив Ольги Старых

Любителей рыбных блюд и рыбалки в минувшую субботу, 30 июля, принимал Староюрьевский район. Рано утром на берегу Шушпанского водохранилища состоялся чемпионат по рыболовному спорту по двум дисциплинам: ловля донной удочкой и ловля спиннингом с лодок.

Первомайские вокалисты выступили на фестивале «Шушпанская щука»
Фото: Наталья Стребкова

На староюрьевском стадионе были организованы выставки народного творчества, работали лавки с сувенирами, плетёными изделиями и ремесленными товарами, аттракционы для детей, тематические фотозоны.

Фото: архив Ольги Старых

Гастрономический фестиваль посетил врио главы администрации области Максим Егоров.

Первомайские вокалисты выступили на фестивале «Шушпанская щука»
Фото: Павел Васильев
– Это уже не первый районный фестиваль, который я посещаю в Тамбовской области, и не перестаю удивляться самобытности каждой территории. Везде есть своя изюминка. Староюрьевский район славится рыбными местами с небывалыми уловами. Шушпанское водохранилище в народе называют морем – за глубину и красоту окружающей природы. Неудивительно, что самый​ хлебосольный и гостеприимный праздник решили организовать именно здесь, – сказал Максим Егоров.

В гастрономических рядах рыбу коптили, жарили, готовили на гриле. Кульминацией праздника стало приготовление ухи по особому рецепту в большом казане вместимостью более 220 литров.

Фото: архив Ларисы Петрищевой

На фестивале выступили творческие коллективы городов и районов Тамбовщины. Первомайские вокалисты исполнили эстрадные  и авторские песни.

– Творческий коллектив Центрального дома культуры Первомайского района является постоянным участником фестиваля «Шушпанская щука». По традиции отведали главное угощение праздника – уху. Вкус отменный, – поделилась впечатлениями работник ЦДК  Лариса Петрищева.

За помощь в организации участия работников культуры в фестивале «Шушпанская щука» Благодарственное письмо передали главе Первомайского района Роману Рыжкову. Дипломами за активное участие в фестивале награждены работники Центрального дома культуры Ольга Старых и Лариса Петрищева, художественный руководитель Хобот-Богоявленского филиала ЦДК, автор-исполнитель Леонид Бучнев.

Первомайские вокалисты выступили на фестивале «Шушпанская щука»
Фото: архив Ларисы Петрищевой

Первомайский район готовится к своему фестивалю. «Птица на ладони» (0+) состоится 5 ноября. Изюминкой фестиваля станет выставка голубей. В торговых рядах ярмарки можно будет приобрести сувениры, товары для дома, декоративные изделия, продукты фермерских хозяйств. Пройдут выставки народного творчества, концертная программа, мастер-классы, конкурсы. 

Первый опыт проведения мероприятия событийного туризма Первомайский район получил в 2019 году. Тогда в райцентре прошёл первый фестиваль «Птица на ладони». В нём участвовали около тысячи гостей и более двухсот голубеводов. 

Автор:Ольга Чивилева