Лента новостей
Культура13 мая 2022, 09:07

«Лебединое озеро» покажут в Первомайском

Самый востребованный спектакль (6+) театра «Русский балет» как в России, так и за рубежом, первомайцы увидят 23 мая на сцене Центрального дома культуры.

«Лебединое озеро» покажут в Первомайском
Фото: сайт театра «Русский балет»

Шедевр золотой коллекции русского классического балета – «Лебединое озеро» – на сцене Центрального дома культуры покажет театр «Русский балет». Спектакль начнется в 19:00.

Первую постановку этого балета в старомосковской версии в редакции народного артиста СССР Вячеслава Гордеева театр представил зрителям в Государственном Кремлевском Дворце в 1990 году. В своей постановке маэстро сохранил лучшие хореографические страницы Мариуса Петипа, Льва Иванова, Александра Горского. Это самый востребованный спектакль театра как в России, так и за рубежом.

– Балет «Лебединое озеро» в Первомайском! Для жителей района это настоящее событие. Надеемся, что на спектакль придут и молодые зрители. Важно, что для покупки билета можно воспользоваться Пушкинской картой, – сказал начальник отдела культуры, спорта, молодёжной политики и архивного дела администрации района Алексей Игумнов.
«Лебединое озеро» покажут в Первомайском
Фото: сайт театра «Русский балет»

В основе сюжета балета лежит старинная немецкая легенда о прекрасной принцессе Одетте, превращённой в лебедя заклятьем злого колдуна Ротбарта. Но зло не может противостоять силе любви. Добро торжествует.

Балет «Лебединое озеро» в признанной классической постановке Мариуса Петипа был впервые представлен в 1895 году на сцене Мариинского театра. С тех пор романтические образы шедевра волнуют и взрослых, и юных зрителей, вдохновляют к творчеству балетмейстеров и хореографов всего мира.

Театральный сезон в Первомайском был открыт 11 мая выступлением Мичуринского драмтеатра.

Автор:Виктория Афанасова