Лента новостей
АПК11 сентября , 08:51

Сев озимых идёт в Первомайском округе

Первыми к севу приступили ООО «Черкизово-Растениеводство», КФХ Владимира Кондрашкина и Сергея Перепечина. Посевная площадь под урожай 2026 года составит 6 тысяч гектаров. На сегодняшний день озимая пшеница посеяна на площади 1184 гектара.

Сев озимых идёт в Первомайском округе
Фото: администрация Первомайского округа

На полях Первомайского округа кипит работа. Завершается уборочная кампания. Одновременно с уборкой ведутся подготовка почвы и сев озимых культур под урожай 2026 года.

Первыми к севу озимых приступили ООО «Черкизово-Растениеводство», крестьянско-фермерские хозяйства Владимира Кондрашкина и Сергея Перепечина.

— Своевременный сев озимых — основа будущей высокой урожайности полей. Посевная площадь под урожай 2026 года составит 6 тысяч гектаров. На сегодняшний день посеяно 1 184 гектара озимой пшеницы, это 20 % от запланированного объёма. Основными сортами являются «льговская», «гром», «бирюза», «виола», — сообщил на своих страницах в соцсетях глава Первомайского округа Роман Рыжков.

По оперативным данным, в округе убрано 94 % посевной площади. Валовый сбор зерновых культур — 57 тысяч тонн, урожайность — 51,3 центнера с гектара. Лидером по урожайности является яровая пшеница — 60 центнеров с гектара.

— Желаю нашим аграриям благоприятной погоды и успешного завершения всех полевых работ! — добавил глава округа.

Ход уборочной кампании в Тамбовской области обсудили на оперативном совещании врио главы региона Евгения Первышова 9 сентября.

Тамбовская область в настоящее время занимает первое место среди регионов ЦФО по приросту урожайности зерновых культур на 16,1 центнера с гектара (+48 %). Евгений Первышов поблагодарил аграриев за их труд.

— Слова огромной благодарности аграриям нашим, всему агропромышленному комплексу. Результаты говорят сами за себя. Хотя и дожди порой заливают, и заморозки весенние были. Люди здесь переживают за результат — и результат есть. Что бы ни происходило — люди в поле, люди на работе днём и ночью, — подчеркнул руководитель региона.

Площадь уборки урожая в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах Тамбовщины в этом году составляет 1,9 млн гектаров, из которых более 1 млн гектаров — зерновые и зернобобовые, 140 тысяч гектаров — сахарная свёкла, более 700 тысяч гектаров — масличные культуры, более 3 тысяч гектаров — картофель, 500 гектаров — овощи.

Автор:Екатерина Бондарь