Лента новостей
АПК14 марта , 17:43

Плодовые деревья обрезают первомайские садоводы

Формирующую обрезку яблонь уже провели на площади свыше 400 гектаров садоводческого предприятия «Снежеток». Выполнить работы предстоит на одной тысяче гектаров.

Плодовые деревья обрезают первомайские садоводы
Фото: Юлия Минакова

К формирующей обрезке яблонь в садоводческом хозяйстве «Снежеток» приступили в начале декабря. Обрезка плодовых деревьев необходима для повышения урожайности за счёт удаления сухих и слабых веток и прореживания кроны. Завершить работы планируется до начала цветения яблонь – до середины мая.

Плодовые деревья обрезают первомайские садоводы
Фото: Юлия Минакова
– Агрономическая служба вместе с рабочими трудятся на качество и количество урожая сезона 2024 года. Плодовые деревья обрезали на площади свыше 400 гектаров. Всего же обрезку предстоит провести на одной тысяче гектаров, – сообщила главный агроном ООО «Снежеток» Юлия Минакова.

Как и в предыдущие годы, обрезку проводят методом русского или стройного веретена, в зависимости от схемы посадки и сорто-подвойных комбинаций. Ветви формируют вдоль ствола по спирали, что позволяет технике не сбивать плоды при проведении полевых работ.

Плодовые деревья обрезают первомайские садоводы
Фото: Юлия Минакова
– К сожалению, не хватает рабочих рук. Уважаемые жители округа, если вы любите учиться, работать в дружном коллективе, не боитесь мартовской погоды, записывайтесь к нам на обучение по обрезке сада, – обратилась к первомайцам главный агроном.

Всего в этом году в садоводческих хозяйствах Тамбовской области запланировано обработать свыше трёх тысяч гектаров садов. Наибольшие площади садов в Мичуринском, Первомайском и Петровском округах.

Всего в Тамбовской области около девяти тысяч гектаров садов, из которых 5,5 тысячи – плодоносящие. В 2023 году было заложено более 160 гектаров садов интенсивного типа.

Автор:Ольга Чивилева