Лента новостей
АПК27 ноября 2023, 11:47

Благодарственным письмом Минсельхоза РФ награждён первомайский фермер

Ведомственную награду главе КФХ Алексею Илларионову вручил Глава Тамбовской области Максим Егоров. На торжественном мероприятии в Правительстве региона по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности делегацию первомайцев возглавил глава округа Роман Рыжков.

Благодарственным письмом Минсельхоза РФ награждён первомайский фермер
Фото: Татьяна Сухарева

С Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на торжественном мероприятии в Правительстве области аграриев поздравил глава региона Максим Егоров. Среди награждённых был глава крестьянско-фермерского хозяйства из Первомайского округа Алексей Илларионов. Фермер удостоен Благодарственного письма Министерства сельского хозяйства РФ.

К празднику сельхозпроизводители региона подошли с рекордными показателями. На Тамбовщине собрали более 5 млн тонн зерна, свыше 5,5 млн тонн сахарной свёклы, 840 тысяч тонн подсолнечника, 430 тысяч тонн сои.

Тамбовская область является одним из пяти крупнейших производителей мяса в стране. Увеличиваются надои молока.  Регион входит в топ-5 России по производству сахара и муки и в топ-5 ЦФО по производству растительного масла и комбикормов.

– Благодаря инициативам Президента Владимира Владимировича Путина Россия осуществила прорыв – в частности, в агропромышленной сфере. И, как недавно отметил глава государства, активно развивающийся агропромышленный комплекс стал «одним из флагманов экономики России, что нельзя было представить ещё несколько лет назад». Считаю, что это в полной мере относится и к труженикам Тамбовской области, – подчеркнул Максим Егоров.

Глава региона поблагодарил аграриев за большую поддержку военнослужащих, принимающих участие в СВО. Сельхозпроизводители направляют в благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины» денежные средства, участвуют в сборе гуманитарных грузов, приобретают для воинских частей специализированные автомобили.

Благодарственным письмом Минсельхоза РФ награждён первомайский фермер
Фото: Павел Васильев
– Лучшим представителям сферы агропромышленного комплекса Максим Борисович Егоров вручил заслуженные награды за высокие результаты работы и добросовестный труд. Приятно, что в числе награждённых был глава КФХ из Первомайского округа. Алексей Илларионов удостоен Благодарственного письма Министерства сельского хозяйства РФ. Поздравляю фермера с высокой наградой и желаю дальнейших успехов в его нелёгком деле, – сказал глава Первомайского округа Роман Рыжков, который возглавил делегацию на мероприятии.

Трудовая биография фермера связана с сельским хозяйством. В 1987 году после окончания института Алексей Илларионов пришёл работать агрономом в колхоз. Чуть позже зарегистрировался  как глава КФХ.

– Фермер активно изучает опыт работы передовых хозяйств округа и области в отрасли растениеводства, внедряет интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Все имеющиеся в его распоряжении земли обрабатываются с соблюдением агротехнологических нормативов. Хозяйство Алексея Илларионова является передовым в округе среди КФХ по производственным показателям, – сообщила начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района Надежда Козлова.

Алексей Илларионов на протяжении многих лет материально помогает Хобот-Богоявленскому филиалу Первомайской школы, активно участвует в организации профориентационных мероприятий со школьниками.

За высокие показатели в работе и активное участие в социально-экономическом развитии округа Алексей Илларионов награждён почётными грамотами администрации Тамбовской области и администрации района, Знаком отличия «За заслуги перед Первомайским районом», Благодарственным письмом главы администрации района за вклад в развитие спорта.

Автор:Екатерина Бондарь