Лента новостей
АПК16 сентября 2023, 13:36

Надбавку к пенсии за работу в сельском хозяйстве получают 780 первомайцев

Размер доплаты составляет 25 % от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Социальную поддержку получают неработающие пенсионеры, которые не менее 30 лет проработали в сельском хозяйстве.

Надбавку к пенсии за работу в сельском хозяйстве получают 780 первомайцев
Фото: архив газеты «Вестник»

В текущем году общее число получателей повышенной пенсии за работу в сельском хозяйстве в целом по России превысило 786 000 человек. На Тамбовщине пенсию в повышенном размере получают свыше 13 000 неработающих «сельских» пенсионеров, среди них 780 – жители Первомайского муниципального округа.

При назначении доплаты учитывается работа по определённым профессиям и должностям – всего 500 специальностей, список утверждён Правительством РФ. В их числе механизаторы, мастера машинного доения, слесари по ремонту сельскохозяйственных машин.

При этом период работы в колхозе, совхозе, крестьянском хозяйстве или сельхозартели до 1 января 1992 года включается в стаж в сельском хозяйстве вне зависимости от наименования специальности или должности.

– Размер «сельской» доплаты составляет 25 % от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. В Первомайском округе такую доплату получают 780 человек, – сказала руководитель клиентской службы в Первомайском районе отделения Социального фонда РФ по Тамбовской области Елена Мурзина.

Доплата назначается в момент оформления страховой пенсии, при этом никаких отдельных заявлений или сбора справок не требуется. С 2022 года назначенная надбавка сохраняется даже в случае, если сельский труженик на пенсии переехал в город.

Автор:Ольга Чивилева