Лента новостей
АПК24 июля 2023, 13:57

«День тамбовского поля-2023» посетили первомайцы

Межрегиональная агропромышленная выставка прошла в Сампурском муниципальном округе. Участники познакомились с техническими новинками, пообщались с экспертами сельскохозяйственной отрасли. Участников и гостей масштабного мероприятия приветствовал глава региона Максим Егоров.

«День тамбовского поля-2023» посетили первомайцы
Фото: администрация Первомайского района

Представители Первомайского муниципального округа посетили ежегодную агропромышленную выставку «День тамбовского поля-2023».  Масштабное мероприятие, которое объединило аграриев региона, состоялось на базе сельскохозяйственного предприятия ООО «Вымпел» в Сампурском муниципальном округе.

Межрегиональная агропромышленная выставка является площадкой для обмена опытом, знакомства с передовыми достижениями и обсуждения важнейших вопросов аграрной сферы.

Фото: Павел Васильев

Приветствуя участников и гостей выставки, глава Тамбовской области Максим Егоров отметил, что регион в последние годы стабильно вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности России.

Глава региона поставил задачу активизировать работу по введению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель, развитию мелиорации, уменьшению импортозависимости в области семеноводства путём увеличения доли отечественных семян сельскохозяйственных культур.

– День поля демонстрирует новые перспективы нашим аграриям, главная цель которых улучшить плодородие почвы, повысить урожайность, снизить себестоимость продукции, сохранив её высокие характеристики. Ежегодно на полях появляется современная техника, применяются инновационные технологии, используется перспективный семенной фонд. Все это способствует развитию АПК региона, росту урожаев, экспорта сельхозпродукции, насыщению рынка российскими качественными продуктами питания. Таким образом, растёт вклад Тамбовщины в продовольственную безопасность нашей страны, увеличиваются объёмы экспорта сельхозпродукции, – сказал Максим Егоров.

Глава региона пожелал земледельцам новых трудовых побед и рекордов в жатве-2023.

«День тамбовского поля-2023» посетили первомайцы
Фото: администрация Первомайского района
– Познакомились с техническими новинками, пообщались с экспертами отрасли, осмотрели демонстрационные площадки сельскохозяйственных культур, понаблюдали за работой сельхозтехники в поле, – сообщил и.о. главы Первомайского района Юрий Князьков.

За вклад в развитие АПК региона и многолетний добросовестный труд генерального директора ООО «Снежеток» Ивана Гончарова наградили Грамотой правительства Тамбовской области.

На выставке были представлены семена перспективных сортов и гибридов, средства защиты растений, удобрения, корма и лекарственные препараты для животных, сельхозтехника для возделывания, уборки культур, новинки технологий для защиты растений, мониторинга и обследования почв и посевов, хранения и переработки продукции.

Тамбовские аграрии в прошлом году собрали более четырёх миллионов тонн зерна. Область занимает третье место в ЦФО по производству зерна, второе – по производству подсолнечника, четвёртое – по производству сахарной свёклы и сои. В этом году тамбовские аграрии планируют собрать не менее 4,5 миллиона тонн зерна.

Автор:Ольга Чивилева