Лента новостей
АПК26 июня 2023, 08:43

Первомайских аграриев и пчеловодов призывают к взаимодействию

За последние два года на территории муниципалитета не зафиксировано массовых случаев гибели пчёл из-за обработки полей пестицидами. Однако в середине июня, как сообщил пчеловод из посёлка Хоботово, вновь начался падёж пчёл. Администрация района призывает аграриев и пчеловодов к взаимодействию.

Первомайских аграриев и пчеловодов призывают к взаимодействию
Фото: архив газеты «Вестник»

Сельхозпроизводители Первомайского муниципального округа  своевременно извещают пчеловодов и население о предстоящих обработках полей. Владельцы пасек в свою очередь внимательно относятся к информации. В результате этого взаимодействия на протяжении двух лет в муниципалитете не зафиксировано массовых случаев гибели пчёл из-за обработки полей пестицидами. Однако в июне, как сообщил пчеловод из посёлка Хоботово, начался падёж.

–  Пчёлы не гибли, всё было хорошо. Но в середине июня сельхозпроизводители обрабатывали поля пестицидами в утренние, а не в вечерние часы, как должно быть. В результате чего некоторые хоботовцы зафиксировали падёж пчёл, – рассказал пчеловод Дмитрий Иванов.

Администрация Первомайского района призывает аграриев и пчеловодов не пренебрегать налаженным взаимодействием.  

– Работа в данном направлении налажена. Сельхозпроизводители заранее сообщают об обработке, а пчеловоды – информируют о расположении пасек вблизи посевов. Необходимо продолжать взаимодействие, уважая труд друг друга, – подчеркнула начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Первомайского района Надежда Козлова.

Администрация Первомайского района напоминает, что в соответствии с действующим законодательством аграриям рекомендовано проводить наземную обработку полей пестицидами в поздние часы путём опрыскивания  наземной аппаратурой с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчёл раньше срока, указанного в каталоге пестицидов и рекомендациях по применению конкретных препаратов.

Оповещение должно осуществляться не позднее, чем за три дня до даты планируемой обработки с указанием даты каждой обработки, класса опасности пестицида для медоносных пчёл. Указанную информацию сельхозпроизводителям необходимо размещать в СМИ и на информационных щитах по границам обрабатываемых посевов, доводить до глав сельсоветов и районной ветстанции.

Автор:Екатерина Бондарь