Лента новостей
АПК25 октября 2022, 14:49

В Тамбовской области планируют собрать 4,2 миллиона тонн зерновых

Это на 400 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Промежуточные итоги уборочной кампании обозначил глава Тамбовской области Максим Егоров.

В Тамбовской области планируют собрать 4,2 миллиона тонн зерновых
Фото: архив администрации района

Планируется, что общий объём урожая зерновых культур составит свыше 4,2 миллиона тонн, что на 400 тысяч тонн превысит прошлогодний показатель. Урожай собран с 88 % посевных площадей при средней урожайности свыше 41 центнера с гектара.

– По зерновым культурам мы перевыполняем план, который ставили перед собой в начале года. Закончена уборка основных зерновых культур, но продолжается сбор урожая кукурузы на зерно. По итогам уборочной планируется собрать около миллиона тонн этой культуры. Примерно столько же предполагается собрать подсолнечника, – сказал Максим Егоров.

Руководитель региона пояснил, что уборочная кампания зависит от погодных условий, которые сегодня не радуют аграриев. Дожди затягивают уборку ряда сельскохозяйственных культур, однако Тамбовщина уже на сегодняшний день внесла весомый вклад в общероссийскую копилку продовольственной безопасности страны.

В Тамбовской области планируют собрать 4,2 миллиона тонн зерновых
Фото: архив газеты «Вестник»

Посевная площадь сельскохозяйственных культур в Первомайском районе составила 37,2 тысячи гектаров. Это на 5 % больше, чем в прошлом году.

– Несмотря на погодные неприятности, сельхозпроизводители района получили хороший урожай зерновых культур. Самая высокая урожайность озимой пшеницы и зерновых в целом получена в подразделении ООО «Черкизово-Растениеводство». Ещё предстоит уборка кукурузы на зерно, – сказала начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Первомайского района Надежда Козлова.

Площадь зерновых культур составила 18,6 тысячи гектаров, что на 2,7 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Убрано 93 % посевной площади. Валовой сбор зерна составил 76,4 тысячи гектаров. Это на четверть больше, чем в 2021 году. С гектара получено 44,4 центнера зерна, что на 15 % больше прошлогодней урожайности. 

В Тамбовской области планируют собрать 4,2 миллиона тонн зерновых
Фото: архив газеты «Вестник»

Значительную площадь в структуре посевов занимают технические культуры – 18,3 тысячи гектаров. Уборка свёклы, подсолнечника, сои и картофеля продолжается.

– Для аграриев 2022 год выдался сложным. Весной из-за влажности не смогли посеять вовремя яровые культуры, а сверхвлажная осень не позволила выполнить план по севу озимых культур и своевременно завершить уборку технических культур, – пояснила Надежда Козлова.

Из-за переувлажнения верхнего слоя почвы c 15 октября на полях района практически остановлены все работы по севу озимых и уборке технических культур. Сев озимых был запланирован на площади 8,5 тысячи гектаров, посеяно только 64 %.

На поддержку выращивания рапса и сои Тамбовская область получит более 190 миллионов в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК». Субсидия позволит нарастить объёмы производства масличных культур на 75 тысяч тонн.

По итогам прошлого года Тамбовская область занимает третье место в ЦФО и пятое в России по производству сои. Масличная культура идёт на корм скоту, а также направляется на переработку в другие регионы России.

Автор:Ольга Чивилева