Лента новостей
АПК6 июля 2022, 09:47

В Первомайском районе запретили продажу птицы

Эта мера предпринята в связи с выявлением очага птичьего гриппа в соседней Рязанской области.

В Первомайском районе запретили продажу птицы
Фото: pixabay.com

Запрет на продажу живых кур, уток, гусей и другой птицы в Первомайском районе будет действовать до особого распоряжения. Администрация района доводит до жителей правила профилактики заболевания.

– Для профилактики гриппа птиц необходимо приобретать молодняк птицы и инкубационное яйцо из благополучных источников, воздерживаясь от покупки живой птицы на рынках и несанкционированных местах торговли без ветеринарных документов. А при содержании птицы соблюдать не только санитарные нормы в птичнике, но и правила личной гигиены, – проинформировали в отделе сельского хозяйства и продовольствия администрации района.
В Первомайском районе запретили продажу птицы
Фото: архив газеты «Вестник»

Не допустить заражения поможет раздельное содержание птиц разных видов, а также ограничение выгула птиц. Кормить птиц следует в помещении. Важно не допускать употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы, ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье.

– Первыми признаками заболевания являются отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, опухание головы, изменение цвета гребня, бородок и конечностей, нарушение координации движения, тремор, аномальная поза, помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц, – пояснил начальник Первомайской районной станции по борьбе с болезнями животных Юрий Стребков.

При первых признаках заболевания, а также в случаях внезапного массового падежа птицы необходимо обратиться в местную ветеринарную службу по адресу: р.п. Первомайский, ул. Советская, д. 213. Тел. 2-17-38.

Автор:Анастасия Моисеева