Лента новостей
карточек: 425 мая 2023, 17:49

Первомайцам напомнили о порядке прохождения техосмотра

В 2021 году вступил в силу закон, отменяющий обязательное прохождение техосмотра. Но нововведение касается не всех. О прохождении техосмотра и о том, когда диагностическая карта необходима, рассказала специалист по связям с общественностью отделения ГИБДД МОМВД России «Первомайский» Ольга Муратова.

Первомайцам напомнили  о порядке прохождения техосмотра
Фото: pxhere.com
1В каких случаях необходимо проходить техосмотр?

Процедура техосмотра добровольна для физических лиц, использующих автомобили в личных целях. Делать диагностическую карту в обязательном порядке нужно лишь при постановке автомобиля на учёт, либо при смене владельца, если возраст машины превышает четыре года. Кроме этого, техосмотр необходимо проходить при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов автомобиля.

2Когда диагностическая карта строго необходима?

Диагностическая карта строго необходима, если автомобили используются в служебных целях. В таком случае периодичность техосмотра зависит от года выпуска транспортного средства и целей эксплуатации.

3Как часто необходимо проходить техосмотр личного автомобиля, такси и автобуса?

Чтобы использовать личный автомобиль, эксплуатируемый больше 10 лет в служебных целях, нужно проходить техосмотр ежегодно. Такси и автобусы, выполняющие перевозку пассажиров, при условии, что транспортному средству не более 5 лет, обязаны проходить техосмотр ежегодно.

Как часто необходимо проходить техосмотр личного автомобиля, такси и автобуса?
Фото: архив газеты «Вестник»
4Где можно пройти техосмотр в Первомайском?

Легальный спектр услуг по техосмотру транспорта с выдачей диагностической карты с обязательным занесением данных в электронный реестр единой информационной системы технического осмотра (ЕАИСТО) водители могут получить в ООО «Автоэксперт» по адресу: р.п. Первомайский,  ул. Шоссейная, д. 8, со вторника по субботу с 9:00 до 17:00.

Автор:Екатерина Бондарь