Лента новостей
карточек: 530 апреля 2023, 14:56

Как распознать ядовитую змею? На этот вопрос ответили в Хоботовском лесхозе Первомайского района

На территории Первомайского района обитают, в основном, два вида змей – уж и ядовитая гадюка. Как их различить и что необходимо сделать в первую очередь при укусе ядовитой змеи, рассказала инженер по охране труда Хоботовского лесхоза Елена Дроздова.

Как распознать ядовитую змею? На этот вопрос ответили в Хоботовском лесхозе Первомайского района
Фото: Дмитрий Хатунцев
1Как отличить ужа от ядовитой гадюки?

Отличить безобидного ужа от ядовитой гадюки можно по ярко-жёлтым, оранжевым или белым пятнам на голове. Полностью чёрными встречаются и гадюки, и ужи. У гадюк в отличие от неядовитых змей есть шея – перехват между головой и телом. У ужа голова плавно переходит в тело. На голове гадюк часто хорошо заметен х-образный рисунок. Кончик хвоста, как правило, ярко-жёлтый. Кроме того, на спине у гадюки имеются зигзаги, которых нет у ужа.

2Где встречаются змеи?

Ужи любят влажные места – берега водоёмов, пойменные луга, овраги, огороды, сады, болота и сырые леса. Можно встретить змею в сараях, подвалах, кучах мусора, стогах сена. Зимует уж под корнями деревьев, в норах грызунов.

Ядовитую гадюку в лесу или саду чаще всего можно встретить в жару – на брёвнах, пнях и камнях, в зарослях травы, под сгнившими деревьями.

Где встречаются змеи?
Фото: Сергей Шпынёв
3Как избежать змеиного укуса?

На садовом участке необходимо разобрать кучи хвороста, завалы от старых построек и убрать строительный мусор. Косить траву на участке стоит часто и коротко. Нужно соблюдать осторожность и внимание в местах, где обитают змеи.

Как избежать змеиного укуса?
Фото: Дмитрий Хатунцев
4Что запрещено делать при укусе?
  • прижигать рану зелёнкой, йодом, огнём;
  • разрезать рану;
  • принимать алкоголь, курить;
  • накладывать жгут.
5Первая помощь при укусе ядовитой змеи

По возможности уменьшить количество попавшего в ранку яда, выдавив его. Снять кольца, браслеты, обувь, узкую обтягивающую одежду. Это нужно для того, чтобы впоследствии, когда пострадавшая конечность начнёт отекать, её не передавило. Дать пострадавшему обильное питьё – пить стоит понемногу. Принять по возможности противоаллергический препарат или обезболивающее. Важно в кратчайшие сроки обратиться за медицинской помощью.

Автор:Ольга Чивилева