Лента новостей
карточек: 714 апреля 2023, 14:58

Первомайцев предупредили об активизации клещей

В 2022 году в Первомайском районе зарегистрировали 98 случаев укусов. О том, как защититься от клещей, предотвратить их присасывание, а также удалить, если всё же присосались, рассказал заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Евгений Юрлов.

Первомайцев предупредили об активизации клещей
Фото: pxhere.com
1На какой период приходится пик активности клещей?

С приходом тепла люди сталкиваются с такой опасностью, как укусы клещей. В средней полосе России пик активности клещей приходится на май-июнь, но он может продолжаться и более длительное время. В лесу, лесопарковой зоне они концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности.

2Как защититься от клещей и предотвратить их присасывание?

Чтобы не допустить присасывания клещей, необходимо использовать отпугивающие средства. При посещении леса одеваться следует так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду и на открытые участки кожи. Не следует без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника и срывать ветки, стряхивая на себя клещей. После похода в лес необходимо стряхнуть одежду и осмотреть всё тело, расчесать волосы мелкой расчёской.

3Как удалить присосавшегося клеща?

Чтобы удалить клеща, необходимо:

  • осторожно смазать клеща маслом и оставить на 15-20 минут;
  • сделать из прочной нити петлю и затянуть её у основания хоботка клеща;
  • придерживая кожу пальцами, покачивая клеща, постепенно вытягивать его, растягивая концы нити в стороны;
  • смазать место укуса спиртом, йодом, зелёнкой или одеколоном;
  • если клещ удалён, а его головка осталась в коже, нужно обратиться в поликлинику; если обратиться нет возможности, нужно обработать место йодом и извлечь как занозу;
  • клещей, снятых с тела, необходимо поместить в пузырёк, в крайнем случае сжечь или залить кипятком;  не следует давить их пальцами; если клещ заражён, вирус может попасть в организм человека через слизистые носа, глаза и незначительно повреждённую кожу;
  • после контакта с клещами следует обязательно вымыть руки с мылом;
  • для определения заражённости клеща необходимо доставить его в лабораторию в пузырьке или банке.
4Как происходит заражение?

Клещи, находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего – шеи, волосистой части головы, спины, подмышечных и паховых областей. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен и длительное время незаметен. Вместе со слюной заражённые клещи передают в кровь человека или животного не только вирус клещевого энцефалита, но в некоторых случаях спирохеты, которые вызывают заболевание, клинически сходное с клещевым энцефалитом – клещевой боррелиоз.

5Экспресс-исследование клещей

В рамках мероприятий по предупреждению заболевания боррелиозом и иными инфекциями, передающимися клещами, на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области  осуществляется экспресс-исследование клещей, снятых с людей и отловленных в природных биотопах. Кроме того, исследования клещей осуществляются негосударственными организациями в соответствии с заключёнными с учреждениями здравоохранения договорами.

6Вакцинация от клещевого энцефалита

Прививка от клещевого энцефалита не входит в перечень обязательных и проводится только по эпидемическим показателям лицам, которые живут или должны ехать в район, где вспышки болезни возникают чаще обычного. В ряде регионов эта вакцинация жизненно необходима.

7К сведению

Тамбовская область неэндемична по заболеваемости клещевым энцефалитом. Однако заразиться опасной инфекцией можно при посещении ряда регионов РФ. Помните, клещи всегда рядом с нами, так определено природой. Главная задача человека – научиться жить в этих условиях и не ходить в «дом», где живут клещи, непрошенным и неподготовленным гостем.

Автор:Екатерина Бондарь