Лента новостей
карточек: 45 апреля 2023, 14:47

Жителей Первомайского района проинформировали о мерах профилактики птичьего гриппа

О правилах приобретения и содержания домашней птицы рассказала начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Первомайского района Надежда Козлова.

Жителей Первомайского района проинформировали о мерах профилактики птичьего гриппа
Фото: pxhere.com
1Где приобрести?

Приобретать птицу и инкубационное яйцо можно у благополучных продавцов только при наличии ветеринарных сопроводительных документов. Нужно воздержаться  от покупки живой птицы в несанкционированных местах торговли.

2Содержание птицы

Необходимо исключить контакт домашних птиц с дикими и синантропными птицами. Рекомендовано не допускать поголовье к открытым водоёмам. Важную роль в профилактике птичьего гриппа имеет изолированное хранение кормов и инвентаря по уходу за домашними птицами. Дворовые территории и загоны необходимо своевременно очищать от мусора и продуктов жизнедеятельности. Кормить следует в помещении во избежание привлечения разных видов птиц и россыпи кормов. Разные виды птиц следует содержать раздельно. Подозрительную в заболевании птицу нельзя употреблять в пищу. Осмотр на подворье следует проводить ежедневно.

Содержание птицы
Фото: pxhere.com
3При первых признаках

При отказе домашней птицы от корма и воды, взъерошенности оперения, опухании головы, изменении цвета гребня, бородок и конечностей, нарушении координации движения, треморе, помутнении роговицы глаз у водоплавающих птиц и случаях внезапного массового падежа необходимо обратиться в районную станцию по борьбе с болезнями животных по адресу:  р.п. Первомайский, ул. Советская, д. 213, телефон 2-17-38.

4Продажа птицы

На основании решения Тамбовского областного противоэпизоотического штаба, в связи с имеющимися случаями падежа, торговля живой птицей без ветеринарных сопроводительных документов на территории Первомайского района запрещена. Исполнение решения будет осуществляться путём проведения рейдов специалистами госветнадзора, органов местного самоуправления при содействии сотрудников полиции.

Продажа птицы
Фото: pxhere.com
Автор:Ольга Чивилева