Лента новостей
карточек: 612 декабря 2022, 12:59

Что такое единое пособие и кому оно положено? Отвечает специалист Пенсионного фонда из Первомайского района

Владимир Путин подписал закон о введении в России единого пособия для семей с детьми и беременных. Оформить пособие можно с 1 января 2023 года. Кто и как сможет его получать, рассказала руководитель клиентской службы отделения ПФ РФ по Тамбовской области в Первомайском районе Елена Мурзина.

Что такое единое пособие и кому оно положено? Отвечает специалист Пенсионного фонда из Первомайского района
Фото: архив газеты «Вестник»
1Единое пособие 2023: что это за выплата?

Это ежемесячная материальная помощь от государства беременным и семьям с детьми до 17 лет с низким доходом. Право на её получение с 1 января 2023 года будет иметь один из родителей, усыновителей или опекунов ребёнка. Он должен быть гражданином РФ и проживать на территории РФ. При наличии в семье нескольких детей до 17 лет единое пособие назначается на каждого. Для получения выплаты женщиной, ожидающей ребёнка, срок её беременности должен быть шесть и более недель, при этом сама она должна встать на учёт в медицинской организации на сроке до 12 недель. Единое пособие соединит ряд действующих выплат: беременным, которые встали на учёт в ранние сроки (до 12 недель); по уходу за ребёнком до полутора лет для неработающих родителей; на детей до 3 лет; на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Если ребёнок родится до 1 января 2023 года, то у семьи будет право выбора – получать пособие по прежним правилам или перейти на новое единое пособие. Те, кому уже выплачиваются пособия, продолжат их получать до окончания назначенного срока.

2Каковы условия получения единого пособия?

Единое пособие предназначено для семей со среднедушевым доходом ниже одного прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. В Тамбовской области в 2022 году он составляет 10 100 рублей для детей и 11 004 рублей – для трудоспособного населения. Единое пособие назначат по итогам комплексной оценки нуждаемости семьи. Здесь будет применяться правило «нулевого дохода» (в выплате могут отказать в случае полного отсутствия дохода за контрольный период без уважительных причин). Правило «нулевого дохода» не распространяется на мобилизованных граждан. Учтут также движимое и недвижимое имущество семьи и все банковские вклады.

3Какой расчётный период будет учитываться?

Расчётный период для единого пособия – 12 месяцев, предшествующие одному месяцу до подачи заявления. Например, в январе 2023 года представитель ребёнка подал заявление на единое пособие. В таком случае будет учитываться доход всей семьи за предшествующий год, начиная с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года. Для расчёта дохода на человека суммируются все доходы трудоспособной части семьи в расчётном периоде. Затем получившаяся сумма делится на 12 месяцев и количество членов семьи. Она должна быть ниже прожиточного минимума в месяц на каждого. При расчёте в состав семьи включаются дети до 23 лет, если они учатся по очной форме и не состоят в официальном браке.

4Каков размер единого пособия?

Сумма выплаты будет равняться 50 %, 75 % или 100 % от регионального прожиточного минимума. Размер единого пособия на детей рассчитают на основе детской «минималки», а для беременных – из прожиточного минимума для трудоспособного населения. Величина будет напрямую зависеть от доходов, а значит, степени нуждаемости семьи. Если среднедушевой доход меньше прожиточного минимума в регионе, то размер пособия составит 50 % от прожиточного минимум на ребёнка; если уровень дохода вместе с пособием в размере 50 % ниже прожиточного минимума, то выплата увеличится до 75 %; если с учётом выплаты в размере 75 % доход все ещё недостаточен – нуждающимся выплатят прожиточный минимум в полном объёме.

Каков размер единого пособия?
Фото: dela.ru
5Как оформить единое пособие?

Предусматривается несколько вариантов подачи заявления на единое пособие: в электронном виде через портал «Госуслуги» и сайт ПФР, либо лично через МФЦ или отделения ЕСФ. Единый социальный фонд или фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации – оператор выплаты. Он появится в следующем году в результате соединения ПФР и ФСС. Семьи с двумя и более детьми смогут подать только одно заявление. В нём необходимо будет указать всех несовершеннолетних. Это уменьшит количество заявлений. При этом никакие документы собирать не нужно. Для оформления нового единого пособия потребуется только заполнить бланк заявления. Все необходимое Социальный фонд запросит у соответствующих ведомств самостоятельно.

6Каковы сроки назначения единого пособия?

Обычно решение о назначении пособия или об отказе выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления. Сама ежемесячная выплата будет назначаться на один год, но не более чем до достижения ребёнком 17 лет, и продлеваться по новому заявлению. Само единое пособие будет выплачиваться, начиная с месяца рождения ребёнка, если обращение о назначении его последовало в срок не позднее полугода со дня его появления на свет (в остальных случаях – начиная с даты обращения).

Автор:Екатерина Бондарь