Лента новостей
карточек: 421 апреля 2022, 16:27

ЕГЭ и ГИА: что нужно знать выпускникам и родителям

На сегодня уже 88 одиннадцатиклассников и 256 девятиклассников Первомайской школы определились, по каким предметам будут сдавать экзамены. О том, какие новшества ждут выпускников при сдаче ЕГЭ, рассказала и.о. начальника отдела образования администрации Первомайского района Татьяна Алымова.

ЕГЭ и ГИА: что нужно знать выпускникам и родителям
Фото: potokmedia.ru
1Сколько экзаменов сдавать в этом году

В прошлом году для получения аттестатов о среднем общем образовании выпускники 11 классов сдавали лишь один экзамен – по русскому языку. В 2022 году обязательны экзамены по русскому языку и математике. Экзамен по математике можно сдавать на базовом или профильном уровнях. Остальные предметы – по выбору. Количество дисциплин по выбору определяет выпускник с учётом перечня вступительных испытаний в учебном заведении, в котором он планирует продолжить обучение.

Экзаменационный период у одиннадцатиклассников откроют экзамены по химии, литературе и географии 26 мая. На 30 и 31 мая запланирован ЕГЭ по русскому языку, на 2 июня – по математике профильного уровня, на 3 июня – по математике базового уровня.

Девятиклассники будут сдавать обязательные экзамены по русскому языку и математике и экзамены по двум предметам по выбору.

На получение аттестатов результаты экзаменов по выбору не влияют. 

Сколько экзаменов сдавать в этом году
Фото: kpravda.ru
2Какие экзамены самые популярные

79 выпускников из 88 будут сдавать ЕГЭ  по предметам по выбору. Самым популярным предметом по выбору является обществознание, ему отдали предпочтение 56 выпускников (64% от числа всех выпускников), 27 (30 %) будут сдавать историю, 15 (17 %) – физику, 13 (15 %) – биологию, 10 (11%) – химию. Небольшое количество выпускников выбрали информатику, географию, английский язык, литературу.

В 2022 году изменилась продолжительность некоторых экзаменов. ЕГЭ по всем предметам начинается в 10:00. Экзамен по русскому языку продлится 3:30, по математике профильного уровня – 3:55, по математике базового уровня – 3:00, по физике, литературе,  информатике и ИКТ,  биологии – 3:55, по химии и общест­вознанию – 3:30, по истории, геог­рафии – 3:00, по иност­ранным языкам – 3:10.

Какие экзамены самые популярные
Фото: архив газеты «Вестник»
3Какие изменения ждут выпускников

С 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. В связи с этим во всех учебных предметах, кроме информатики, которая была переведена в компьютерный формат в 2021 году, произошли изменения структуры контрольно-измерительных материалов, включены новые модели заданий на применение предметных знаний. Выпускники и родители ознакомлены с изменениями, для участников ЕГЭ это не должно быть неожиданностью.

Какие изменения ждут выпускников
Фото: rcoi12.ru
4Как будут оборудованы пункты сдачи ЕГЭ

Пунктом проведения единого государственного экзамена традиционно является первый корпус школы. В нём планируется оборудовать 8 аудиторий. Пункт проведения экзамена будет оснащён средствами видеонаблюдения, системами подавления подвижной связи, переносными металлоискателями.

Участникам ЕГЭ категорически запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видео­аппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Ими же также не могут пользоваться сотрудники пункта проведения экзамена и общественные наблюдатели. Выпускники, в любом виде распространяющие ответы по заданиям тестирования в сети Интернет, не будут допускаться до повторной сдачи ЕГЭ.

Для проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в районе откроют 6 пунктов проведения обязательных экзаменов и 1 – для проведения экзаменов по предметам по выбору.

Как будут оборудованы пункты сдачи ЕГЭ
Фото: архив газеты «Вестник»
Автор:Анастасия Моисеева