Лента новостей
карточек: 422 марта 2022, 15:11

Как обезопасить себя на весеннем льду: советы дают специалисты Госпожнадзора

Чтобы избежать неприятностей во время паводка, важно соблюдать правила безопасности. О том, как вести себя на весеннем льду, рассказала дознаватель территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Первомайскому району Ирина Кунина.

Как обезопасить себя на весеннем льду: советы дают специалисты Госпожнадзора
Старшеклассникам первого корпуса школы о правилах поведения на водоёмах рассказали на уроке ОБЖФото: архив первого корпуса Первомайской школы
1Чем опасен весенний лёд

Период половодья требует осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.

Лёд на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Ходить по нему опасно: в любой момент лёд может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лёд не способен выдержать вес человека.

2Как обезопасить себя в паводок

Следует помнить, что на весеннем льду легко провалиться. Быстрее всего процесс таяния происходит у берегов. В период весеннего паводка и ледохода запрещается выходить на водоёмы, переправляться через реку, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоёма, ходить по льдинам и кататься на них.

Как обезопасить себя в паводок
Фото: архив первого корпуса Первомайской школы
3Как определить «опасный» лёд

Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в солёной. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена.

Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если более трёх дней держится температура воздуха выше 0 градусов, то прочность льда снижается на 25 процентов. Прочность льда можно определить визуально. Лёд голубого цвета – прочный. Прочность белого в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с жёлтоватым оттенком лёд ненадёжен.

Как определить «опасный» лёд
Фото: архив первого корпуса Первомайской школы
4Что делать, если случилась беда

Если лёд проломился и вы провалились в холодную воду, нельзя делать резких движений, важно стабилизировать дыхание. Следует раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

Если нужна ваша помощь, вооружитесь любой длинной палкой, доской. Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему верёвку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лёд, вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните им меры предосторожности.

Автор:Анастасия Моисеева