Лента новостей
карточек: 624 октября 2021, 08:38

Лично или онлайн: как удобнее оплатить имущественные налоги

Рассылка налоговых уведомлений стартовала в сентябре, а завершится в конце октября. Оплатить имущественные налоги за 2020 год необходимо до 1 декабря. Как это удобнее сделать и чем грозит неуплата налогов, разъяснили в Межрайонной инспекции ФНС № 9 по Тамбовской области.

Лично или онлайн: как удобнее оплатить имущественные налоги
Фото: Анастасия Моисеева
1Процедура уплаты упрощена

В налоговом уведомлении указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджет, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты через банковские терминалы, мобильные устройства и приложения.

С 2019 года в налоговом уведомлении указываются только те объекты имущества, за которые исчислены налоги. Например, если за какой-то объект имущества налогоплательщику предоставлена льгота в виде полного освобождения от уплаты налогов, то такой объект в налоговом уведомлении не отражается.

Процедура уплаты упрощена
Фото: Анастасия Моисеева
2Если уведомление не пришло

Налоговые уведомления не направляются в случае предоставления налогоплательщику налоговых льгот, налогового вычета или если сумма исчисленных налогов – менее 100 рублей.

В том случае, если налогоплательщик является пользователем сервиса «Личный кабинет для физических лиц» сайта ФНС России, и не направлял в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе, он также не получит налоговое уведомление.

Если уведомление не пришло
Фото: Анастасия Моисеева
3Если информация некорректна

В том случае, если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества либо о его владельце, то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:

  • в электронном виде – с помощью сервисов «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет для физических лиц» сайта ФНС России;
  • направив письменное обращение по почте;
  • обратившись лично в инспекцию по месту учёта.

 

Дополнительную информацию можно получить по телефону Единого Контактного центра ФНС России 8-800-222-2222 (звонок бесплатный) либо по телефонам горячей линии инспекции по телефонам: 8 (4754) 96-5-34, 8 (4754) 96-6-09.

Если информация некорректна
Фото: Анастасия Моисеева
4Обязаны сообщить об имуществе

Владельцы объектов недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговое уведомление по своему объекту налогообложения и не заявляли о налоговых льготах в отношении данного объекта, обязаны сообщить о наличии таких объектов в любой налоговый орган.

За неисполнение данной обязанности предусмотрен штраф в размере 20 процентов от неоплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества или транспортного средства.

5Где и как заплатить налоги

К числу наиболее востребованных веб-ресурсов официального сайта ФНС России, позволяющих произвести уплату налогов в онлайн-режиме, относятся:

  • «Личный кабинет для физических лиц»;
  • «Уплата налогов и пошлин».

 

Физическим лицам – пользователям смартфонов и гаджетов – доступно мобильное приложение «Налоги ФЛ», позволяющее перейти на полное дистанционное взаимодействие с налоговыми органами. С его помощью налогоплательщик также может уплатить имущественные налоги.

Произвести уплату имущественных налогов за 2020 год можно через платёжные терминалы, банки, отделения «Почты России», а также с помощью портала «Госуслуги».

Где и как заплатить налоги
Фото: Анастасия Моисеева
6Последствия неуплаты

Начиная со 2 декабря 2021 года, неоплаченная сумма налога автоматически становится недоимкой, за которую ежедневно начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ.

В отношении должника могут приниматься меры принудительного взыскания задолженности в судебном порядке и ограничению права налогоплательщика на выезд за пределы РФ.

Автор:Анастасия Моисеева