Лента новостей
Статья17 июня 2023, 08:31

«Удивлять и не переставать удивляться самой». С этим девизом шла по жизни заслуженный работник культуры РФ из Первомайского

Сегодня, 17 июня, исполнился год, как не стало бывшего директора Первомайской музыкальной школы, руководителя вокальной группы «Карамель», автора песни «Край Богоявленский» Светланы Самойленко.

1970-е годы
1970-е годыФото: архив Людмилы Свиридовой

Более 30 лет Светлана Самойленко была директором Первомайской музыкальной школы. Она создала вокальную группу «Карамель», дирижировала хором, написала песню «Край Богоявленский», которая многие годы украшала районные и областные праздники, фестивали, конкурсы.

Ни одно районное мероприятие не обходилось без выступления Светланы Самойленко. Первомайцам она запомнилась талантливым и неординарным человеком с лучезарной улыбкой.

Вокальная группа «Карамель» на сцене Центрального дома культуры
Вокальная группа «Карамель» на сцене Центрального дома культурыФото: архив Людмилы Свиридовой

Девиз жизни

«Удивлять и не переставать удивляться самой» – с этим девизом шла по жизни Светлана Самойленко.

– На сцене я, как рыба в воде. Кто-то считает меня очень сильной, но я – обыкновенная женщина, слабостей у меня предостаточно, – говорила о себе Светлана Самойленко.

Родилась Светлана в городе Данков Липецкой области. С детства участвовала во всех школьных мероприятиях, училась в музыкальной школе, занималась в театральной студии. В Первомайский переехала в 1969 году, после окончания музыкального училища, вслед за мужем Александром Самойленко.

Группа «Карамель»

С первых дней работы преподавателем фортепиано в музыкальной школе Светлана Самойленко создала творческий коллектив единомышленников, активно включилась в общественную работу посёлка и района. Под её руководством из преподавателей музыкальной школы создалась вокальная группа «Карамель», которая многие годы выступала не только в районе, но и за его пределами. Выступления группы первомайцы всегда ждали. В 2003 году коллективу было присвоено звание народного.

– Светлана Самойленко руководила хором, помогала районному Дому культуры в проведении мероприятий, разрабатывала сценарии праздников. Она аккомпанировала многим вокальным номерам, прекрасно владея фортепиано, – поделилась воспоминаниями режиссёр Центрального дома культуры Людмила Свиридова.

Директор «музыкалки»

С 1982 года Светлана Самойленко руководила музыкальной школой. Творческие отчёты в конце года проходили как большой районный праздник. При музыкальной школе действовали оркестр русских народных инструментов, ансамбли баянистов и скрипачей.

Директор школы находила подход к каждому ребёнку. Дети её любили и уважали. Многие помнят и сейчас. Она умела разглядеть в каждом ребёнке способности, направить в нужное русло.

Светлана Самойленко за инструментом в классе музыкальной школы
Светлана Самойленко за инструментом в классе музыкальной школы Фото: архив семьи Самойленко
– Светлана Александровна – это источник вдохновения и творчества. Мне, как её ученику, повезло. Найти в маленьком посёлке другого человека, который бы так виртуозно играл на фортепиано, сочинял песни, сам писал музыку и слова, было сложно. Благодарен своему учителю за то, что научила игре на фортепиано. Помню, как на конкурсе юных пианистов исполнил «Сольфеджио» Карла Баха и занял второе место. Спустя годы, когда слышу это произведение, всегда вспоминаю своего учителя, – сказал Дмитрий Князьков.

«Сам играю, сам пою!»

В 2010 году Светлана Самойленко выпустила учебно-методическое пособие «Сам играю, сам пою!» для учащихся 1-2 классов отделений фортепиано. По нему сейчас занимаются юные пианисты Тамбовской области.

Светлана Самойленко ушла из жизни 17 июня 2022 года в возрасте 73-х лет. Память о талантливом, неординарном человеке с лучезарной улыбкой, сохранится в сердцах первомайцев.

Автор:Ольга Чивилева