Лента новостей
Статья24 апреля 2023, 20:44

Первомайским выпускникам и их родителям рассказали о предстоящих экзаменах

В этом году госэкзамены сдадут 88 одиннадцатиклассников и 236 девятиклассников Первомайской школы. Выпускники уже определились с предметами для сдачи ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ. О процедуре сдачи экзаменов рассказала начальник отдела образования администрации Первомайского района Татьяна Алымова.

Первомайским выпускникам и их родителям рассказали о предстоящих экзаменах
Фото: архив газеты «Вестник»

Какие экзамены в 2023 году необходимо сдать для получения аттестата о среднем общем образовании?   

– Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, одиннадцатикласснику необходимо сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам – русскому языку и математике на профильном или базовом уровне. Предметы по выбору выпускник выбирает самостоятельно в зависимости от планов на дальнейшее образование.

Экзаменационный период у одиннадцатиклассников стартует 26 мая. В этот день пройдут ЕГЭ по литературе, географии и химии. ЕГЭ по русскому языку запланирован на 29 мая, по математике базового и профильного уровней – на 1 июня. Экзамен по русскому языку продлится 3:30, по математике профильного уровня – 3:55, по математике базового уровня – 3:00. 

Экзамены по каким предметам выбрали одиннадцатиклассники?

– Самым популярным предметом уже который год является обществознание. Его сдадут 57 выпускников (65 % от числа всех выпускников). 34 выпускника (39 %) сдадут историю, 16 (18 %) – физику. Небольшое количество выпускников выбрали литературу, английский язык, географию. 

Первомайским выпускникам и их родителям рассказали о предстоящих экзаменах
Фото: Юлия Новикова

Где будут сдавать ЕГЭ?   

– Пункт проведения ЕГЭ находится в учебном корпусе № 1. В нём будут сдавать экзамены выпускники Первомайской школы и староюрьевцы. Пункт подготовлен, определены восемь аудиторий для проведения ЕГЭ. Доставка выпускников к пункту проведения экзамена будет осуществляться на школьных автобусах в соответствии со схемами движения.

Что разрешается взять на экзамен?

– Каждый выпускник обязан иметь паспорт, гелевую или капиллярную ручку с чёрными чернилами. Можно взять воду и лекарства. На экзаменах по математике, физике и географии разрешается использовать линейки и транспортир, по физике, химии, географии – непрограммируемый калькулятор.

Категорически запрещается приносить мобильные телефоны и иные средства связи и электронно-вычислительной техники, фото-, аудио- и видео-аппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Ими также не могут пользоваться все сотрудники пункта проведения экзамена и общественные наблюдатели.

При обнаружении у выпускника указанных предметов его удаляют из аудитории. Пересдача экзамена в этом случае возможна только на следующий год. Пункт проведения экзамена будет оснащён средствами видеонаблюдения, металлоискателем и системами подавления подвижной связи.

Каковы условия пересдачи ЕГЭ?

– Если участник получил неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, он имеет право пересдать данные предметы в резервные дни.        

Каков порядок подачи апелляции?

– Выпускники ознакомлены с порядком рассмотрения спорных вопросов. С апелляцией о нарушении порядка проведения экзамена следует обратиться к организаторам в день экзамена, не выходя из пункта проведения. По уже полученным результатам – в конфликтную комиссию после объявления результатов ЕГЭ. Апелляция составляется в двух экземплярах, один остаётся у участника ЕГЭ, другой – в конфликтной комиссии. Подать апелляцию можно с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Как будет проходить государственная итоговая аттестация девятиклассников?

– Для проведения государственной итоговой  аттестации выпускников  9-х классов в районе откроют пять пунктов проведения ОГЭ.  Русский язык и математику выпускники будут сдавать в пяти филиалах и корпусах школы, предметы по выбору – в корпусе  № 1. Требования к пунктам проведения ОГЭ те же, что и на  ЕГЭ.

Обязательное условие для получения аттестата об основном общем образовании – сдача ОГЭ как минимум по четырём предметам: по двум обязательным (русскому языку и математике) и двум предметам по выбору.

В этом году в районе будет реализован региональный проект по использованию технологий передачи экзаменационных материалов по защищённым каналам связи в пункт проведения экзамена, печати экзаменационных материалов в аудиториях, сканирования бланков участников экзаменов в штабе каждого пункта.

Как будут сдавать экзамены выпускники с ОВЗ и дети-инвалиды?

– Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов проводится в форме ГВЭ с использованием текстов, тем, заданий, билетов нестандартизированной формы, как при сдаче ЕГЭ.

С вопросами о процедуре проведения государственной итоговой аттестации выпускники и их родители могут обращаться в отдел образования администрации района, телефоны: 2-11-40 и 2-13-21.

Автор:Ольга Чивилева